Автор Тема: Что есть манга?  (Прочитано 18194 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Арлекин

  • Moderator
  • ОЯШ
  • *
  • Сообщений: 1596
  • Karma: 23
  • Я Водяной, я водяной...
    • Просмотр профиля
Re: Что есть манга?
« Ответ #45 : 03.07.2009 08:39 »
Я вообще не понимаю, зачем тогда ссылаться на Бориса Моисеева Иванова, если не согласен с его мнением  :huh:
Но в любом случае:
Цитировать
заменять "э" на "е" не рекомендуется, если есть вероятность путаницы с "ё без точек
Ну не происходит не какой путаницы Е с Ё, в слове анимЕ! Неужели это так трудно понять?! А если путаницы нет, то и анимэ писать нельзя, ибо не по-русски.
Цитировать
Для точного соответствия букве правил русского языка. «После согласных пишется е»
http://www.gramota.ru/spravka/rules/?rub=gl&text=19_3
АкирА, честное слово, тебе что в лоб , что по лбу >_<
Иностранные слова не просто тупо транскрибируются, как делал это Поливанов, они еще и "обрусевают" и становятся приятны глазу и уху.
(Пример с гондолой не самый удачный ибо написание прежнее, ударение другое, в аниме произношение одно и тоже, а написание разное. Да и вообще, некоторые из поэтов XIX века в одиночку поавторитетние всех вместе взятых "падонкафф"( леммингов ) будут )

( перечитал сообщения, понял что кое- что упустил)
Цитировать
Во первых картинки до ужаса маленькие, но на второй я всё же могу рассмотреть ветку постэдзуковского стиля дошедшую до кавайных бисёненов. Это те самые исключения, о которых я кстати говорил. О каком японском стиле может идти речь, после того как вы привели картинки совершенно в разных стилях?
Да и премьер Японии тоже как-то не спорил с тем, что русская Цуёси, работающая на гайдзинский Токиопоп нарисовала именно мангу. Конкурс то был именно что не комиксный, а мангашный, а не потому что японцы слов других для истории в картинках не знают.
Вот в том - то и дело, что стили в манге абсолютно разные, но румангой вы хотите называть исключительно комиксы в "японском" стиле (под японским я подразумеваю посттзуэдовский, или как его там). Про конкурс... Японцы проводили конкурс только среди комиксов  в "характерном" стиле, или нет?
На сайте посольства как-то ничего про это не говорят
Просто мне кажется, что нечто подобное, не японское

за мангу бы не приняли.





« Последнее редактирование: 03.07.2009 10:29 от Арлекин »

Оффлайн drugon

  • Administrator
  • ОЯШ
  • ***
  • Сообщений: 4020
  • Karma: 68
  • Злой Барабашка
    • Просмотр профиля
    • https://animag.ru
Re: Что есть манга?
« Ответ #46 : 03.07.2009 09:05 »
Всё-таки "транскрибируются".

Может быть тогда различать мангу по другим критериям? Скажем, чёрно-белый рисунок. Возможно стоит выделить какие-то особенности сюжета.
Злые барабашки рулят!

Тигр, Тигр, жгучий страх,
Ты горишь в ночных лесах.
Чей бессмертный взор, любя,
Создал страшного тебя?

Оффлайн Арлекин

  • Moderator
  • ОЯШ
  • *
  • Сообщений: 1596
  • Karma: 23
  • Я Водяной, я водяной...
    • Просмотр профиля
Re: Что есть манга?
« Ответ #47 : 03.07.2009 10:35 »
Черно белый рисунок это точно не то. 
А вот особенности сюжета еще нужно выделить и доказать что они присущи всем манга- комиксам, что весьма сомнительно ^_^

Оффлайн drugon

  • Administrator
  • ОЯШ
  • ***
  • Сообщений: 4020
  • Karma: 68
  • Злой Барабашка
    • Просмотр профиля
    • https://animag.ru
Re: Что есть манга?
« Ответ #48 : 03.07.2009 10:47 »
Есть определённые штампы и часто применяющиеся приёмы, которые свойственны именно манге, а не комиксам. Думаю, какого-то безоговорчного критерия манга/не_манга нет. Однако мангу можно выделить по совокупности характерных признаков. Если произведение под них попадает, значит это манга. Наверно проблема в том, каковыми считать эти признаки. Я пока что выделю следующие:
1) Нарисовано в Японии.
2) Чёрно-белое.
3) Имеет характерную анимешную стилистику.
4) Сравнительно невысокий уровень цензуры по сравнению с теми же комиксами.
5) История обычно комплексней и менее примитивна, чем у комиксов.
6) Автор считает своё произведение мангой.
7) Большая часть людей, знакомых с произведением считает его мангой.
Полагаю, что при наличии у объекта хотя бы четырёх этих признаков, его можно отнести к манге.
Злые барабашки рулят!

Тигр, Тигр, жгучий страх,
Ты горишь в ночных лесах.
Чей бессмертный взор, любя,
Создал страшного тебя?

Оффлайн Арлекин

  • Moderator
  • ОЯШ
  • *
  • Сообщений: 1596
  • Karma: 23
  • Я Водяной, я водяной...
    • Просмотр профиля
Re: Что есть манга?
« Ответ #49 : 03.07.2009 12:27 »
Дракоша
А что с манхавой делать?
Я кажется придумал способ попроще. Слову манга нужно придать 2 значения 1) Территориальное - манга - это любой японский комикс (за редким исключением). 2) манга - название стиля ( посттзуэдзовский, глаза блюдца или японский - все одним лыком шито) 
Нужно просто четко различать эти понятия.
« Последнее редактирование: 03.07.2009 12:28 от Арлекин »

Оффлайн drugon

  • Administrator
  • ОЯШ
  • ***
  • Сообщений: 4020
  • Karma: 68
  • Злой Барабашка
    • Просмотр профиля
    • https://animag.ru
Re: Что есть манга?
« Ответ #50 : 03.07.2009 12:32 »
А по манхве вопрос не стоял вроде. Ты встречал в сети русскую манхву? Лично я - нет. ^_^ ИМХО как раз манхва - уже исключительно территориальный термин.
Злые барабашки рулят!

Тигр, Тигр, жгучий страх,
Ты горишь в ночных лесах.
Чей бессмертный взор, любя,
Создал страшного тебя?

Оффлайн Арлекин

  • Moderator
  • ОЯШ
  • *
  • Сообщений: 1596
  • Karma: 23
  • Я Водяной, я водяной...
    • Просмотр профиля
Re: Что есть манга?
« Ответ #51 : 03.07.2009 14:11 »
Что манхава - территориальный термин,  я не спорю. Но по четырем критериям она же подходит ( 2, 3, 4 , 5 ). ^_^

Оффлайн drugon

  • Administrator
  • ОЯШ
  • ***
  • Сообщений: 4020
  • Karma: 68
  • Злой Барабашка
    • Просмотр профиля
    • https://animag.ru
Re: Что есть манга?
« Ответ #52 : 04.07.2009 04:00 »
Ну, согласись, всё-таки манхва - это разновидность манги. Уже при соответствии четырёх критериев, можно совершенно ясно сказать, что продукт комиксом, в его классическом понимании, не является.
Злые барабашки рулят!

Тигр, Тигр, жгучий страх,
Ты горишь в ночных лесах.
Чей бессмертный взор, любя,
Создал страшного тебя?

Оффлайн Арлекин

  • Moderator
  • ОЯШ
  • *
  • Сообщений: 1596
  • Karma: 23
  • Я Водяной, я водяной...
    • Просмотр профиля
Re: Что есть манга?
« Ответ #53 : 04.07.2009 08:53 »
Цитировать
в классическом понимании
Это что значит: лубок или мужиков в лосинах? ^_^
Лично я каких-либо глобальных отличий кроме объёма и стиля рисовки у манги и у "не манги" не вижу...
( может быть потому- что ни то ни другое почти не читаю ^_^)

Оффлайн drugon

  • Administrator
  • ОЯШ
  • ***
  • Сообщений: 4020
  • Karma: 68
  • Злой Барабашка
    • Просмотр профиля
    • https://animag.ru
Re: Что есть манга?
« Ответ #54 : 04.07.2009 15:16 »
Ну вот сравни американскую мультипликацию и аниме.
Злые барабашки рулят!

Тигр, Тигр, жгучий страх,
Ты горишь в ночных лесах.
Чей бессмертный взор, любя,
Создал страшного тебя?

Оффлайн Арлекин

  • Moderator
  • ОЯШ
  • *
  • Сообщений: 1596
  • Karma: 23
  • Я Водяной, я водяной...
    • Просмотр профиля
Re: Что есть манга?
« Ответ #55 : 05.07.2009 11:36 »
Сравнил. С каждым годом различий всё меньше   :grin:

Оффлайн AkirA

  • дамми плаг
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Karma: 0
    • Просмотр профиля
Re: Что есть манга?
« Ответ #56 : 06.07.2009 10:56 »
drugon
Цитировать
Сильно сомневаюсь, что "русские поэты XIX века" (как говорит указанный источник с примером гондолы) сидели в "Ранме" и "Великом драконе".
Однако занимались тем же. :)
Цитировать
Однако мангу можно выделить по совокупности характерных признаков.
+1

Арлекин
Цитировать
Я вообще не понимаю, зачем тогда ссылаться на Бориса Моисеева Иванова, если не согласен с его мнением
Вы привели ссылку в вики, якобы доказывающую правильность "е" в слове аниме. Ничего подобного в той статье не было, кроме ссылки на Б.Иванова, где и то он пишет, что какбы "э" предпочтительнее. Это было просто удивление на вашу логику не более.
Цитировать
А если путаницы нет, то и анимэ писать нельзя, ибо не по-русски.
Это если согласиться с тем, что аниме русское слово. Те кто считают его японским пишут "э".
Цитировать
Пример с гондолой не самый удачный ибо написание прежнее, ударение другое, в аниме произношение одно
Вобще то пример с ударением привели как раз вы, мол если много людей станут говорить неправильно, то словари не поменяют. Я привёл пример обратного. Тоесть сам факт того, что толпа меняет словари, а не наоборот имееет место.
Что касается ударения в слове "аниме" то его ставят тоже по всякому, но это уже заморочки плавающего японского ударения.
Цитировать
Вот в том - то и дело, что стили в манге абсолютно разные
В рисованных историях Японии да разные стили. Некоторые ближе к манге посттэдзуковского разлива, некоторые дальше.
Цитировать
но румангой вы хотите называть исключительно комиксы в "японском" стиле (под японским я подразумеваю посттзуэдовский, или как его там
Я хочу назвать мангу не в японском стиле, а именно в посттэдзуковском. т. к. вы сами признали что в Японии нет единого стиля. :)
Цитировать
Просто мне кажется, что нечто подобное, не японское за мангу бы не приняли.
Мне тоже.

Собственно фраза на сайте посольства:
В конкурсе могут принять участие работы (манга) объемом не менее 4 страниц, созданные за пределами Японии
уже должна отменить все споры и непонятки.

Цитировать
Слову манга нужно придать 2 значения
Как вариант. Но это чисто когда товарищам не в теме рассказывать что к чему, чтоб быть совсем объективным.
Цитировать
Сравнил. С каждым годом различий всё меньше
Не замечал, чтоб Пиксар прям очень стал похож на аниме. Да и Бэтменов анимешных рисовать по прежнему нанимают японцев.
« Последнее редактирование: 06.07.2009 10:58 от AkirA »

Оффлайн sariman

  • Автор журнала
  • ронин
  • *
  • Сообщений: 297
  • Karma: 10
    • Просмотр профиля
Re: Что есть манга?
« Ответ #57 : 06.07.2009 17:39 »
Критериев для манги гораздо больше.
1) сам гарфический стиль, пресловутые "большие глаза" встречаются не повсеместно. Тем не менее, выделить характерные особенности, к примеру, в рисовке людей можно. если. конечно, брать усредненный вариант, то есть без крайностей "шкалы". Грубо говоря: для манги характерен эротизм в рисовке героев, выражающийся в пластичности фигур, женственности для героинь (биседзе), а если хотят подчеркнуть "простоту" героини - ее вообще лишают форм, утрирующей мужественности при рисовке бисененов (длинные ноги. широкие плечи. тонкие талии - некоторый идеализм). Для героинь - "невинность" в рисовке лиц. Причем, это характерно не только для стиля седзе. но даже для постапокалиптики - вспомните хоть как Цутому Нихей рисует Сино и Килли. С другой стороны, для американских комиксов тоже характерен эротизм при рисовке персонажей, но он более грубый, что ли, более бросается в глаза и производит ощущение "обозначенности"(я не художник, терминологии не знаю). Для европейских комиксов (могу приводить в пример только французские) тоже характерна эротика при рисовке, но более утрированная. кстати. для американцев "эротика" как правило (берем средний комикс) выражена в рисовке фигур персонажей. У японцев - очень активно используются движения и позы. Это просто пример. Можно и другие примеры разобрать.
2) компоновка. То есть, различия в кадрировании манги и комиксов, они есть и бросаются в глаза даже неподготовленному читателю.
3) сюжетные отличия: что первым приходит на ум при слове сюжет американского (европейского) комикса? некоторая фантастичность сюжета (супергерои, апокалиптика) или детективы + эротика (европейские). Японцы же освоили практически все жанры, и все жанры стали массовыми.
4) я ничего не могу сказать про комиксы и мангу для детей, ибо не читаю, но, думаю, и здесь найдется масса отличий. Скажем так, навскидку неподготовленный человек может определить, комикс перед ним или манга. значит, различия не только в географии. Что касается примеров, что приводились выше - я говорю о среднем комиксе или манге, без исключений (когда автор сознательно пародирует или использует определенный стиль). потому, если такой художник использует характерные особенности, которые применяются при рисовке манги, значит, можно в общем назвать, что он рисует в "манга-стиле". Это будет всего лишь определение для направления.
Что касается Тедзуки - его революционность не в том, что он популяризировал комиксы и т.д. А в том, что он внес особенности, которыми художники (не только японские мангаки) пользуются до сих пор: кино-ракурсы, дробление движения, непривычный угол зрения, и т.д. так что и в "посттедзуковский" период мангаки активно пользуются именно его наработками. Я бы так категорично все-таки не разделяла Тедзуку и прочих японских мангак.

Оффлайн Арлекин

  • Moderator
  • ОЯШ
  • *
  • Сообщений: 1596
  • Karma: 23
  • Я Водяной, я водяной...
    • Просмотр профиля
Re: Что есть манга?
« Ответ #58 : 07.07.2009 06:56 »
Цитировать
Вы привели ссылку в вики, якобы доказывающую правильность "е" в слове аниме. Ничего подобного в той статье не было, кроме ссылки на Б.Иванова, где и то он пишет, что какбы "э" предпочтительнее. Это было просто удивление на вашу логику не более.
Вы привели ссылку, доказывающую правильность написания "Э" в определенном случае. Слово "аниме" под этот случай не подподает.
Думаю пора прекратить этот "поливановский" бред на компромисной ноте:
Цитировать
    Как правильно писать "анимэ" или "аниме"?
Ответ справочной службы русского языка:
    Предпочтительно: аниме. Но словарной фиксации нет.
Пишите, как хотите, но "аниме" - грамотнее ^_^
Цитировать
Я хочу назвать мангу не в японском стиле, а именно в посттэдзуковском. т. к. вы сами признали что в Японии нет единого стиля. :)
То что вы говорите- абсурд. Комнаты в японии оформляют также в разных стилях, но тем не мение в дизайне есть такое понятие как "японский стиль" ( уникальный стиль, названный по месту его возникновения).
В манге же нет названия уникальному стилю рисовки. Если хотите, называйте его посттэдзуковским, я же называю его японским, главное помнить, что мы говорим об одном и том же.
PS Признал?! Да я вроде это с самого начала утверждал ^_~
Цитировать
Собственно фраза на сайте посольства:
В конкурсе могут принять участие работы (манга) объемом не менее 4 страниц, созданные за пределами Японии
уже должна отменить все споры и непонятки.
А по мне, так непоняток становится ещё больше. Я процентов на девяносто уверен, что под мангой подразумевался только стиль рисовки, ибо никаких критериев, кроме как: "комикс должен быть мангой" - нет. После постов Дракоши (хотя с некоторыми пунктиам абсолютно не согласен ^_~ ) и sariman, я осознал, что мангу мангой делает не только рисовка. Впрочем это только доказывает, что большинство забугорной ( в том числе и российской) "манги" таковой не является, копируя лишь графический стиль.

Оффлайн WTSMG

  • генератор
  • ***
  • Сообщений: 1184
  • Karma: 17
  • Toxic<3
    • Просмотр профиля
Re: Что есть манга?
« Ответ #59 : 07.07.2009 20:36 »
Понаписали, ничего себе. :shocked:
А вообще скажите вам не все равно, просто читайте мангу и получайте удовольствие, а стройте из себя экспертов.(пальцем не буду тыкать).
« Последнее редактирование: 07.07.2009 20:39 от WTSMG »