Автор Тема: Вы дофига не поверите, но я всё-таки в Японии  (Прочитано 19161 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн drugon

  • Administrator
  • ОЯШ
  • ***
  • Сообщений: 4020
  • Karma: 68
  • Злой Барабашка
    • Просмотр профиля
    • https://animag.ru
Так ты там на сколько?
Злые барабашки рулят!

Тигр, Тигр, жгучий страх,
Ты горишь в ночных лесах.
Чей бессмертный взор, любя,
Создал страшного тебя?

Оффлайн NarKot

  • генератор
  • ***
  • Сообщений: 958
  • Karma: 36
    • Просмотр профиля
Так ты там на сколько?
Если ничего не случится, ещё на пять месяцев.

Оффлайн drugon

  • Administrator
  • ОЯШ
  • ***
  • Сообщений: 4020
  • Karma: 68
  • Злой Барабашка
    • Просмотр профиля
    • https://animag.ru
Обучение на полгода? Это с крышей над головой и питанием? И сколько там всё это стоит?
Злые барабашки рулят!

Тигр, Тигр, жгучий страх,
Ты горишь в ночных лесах.
Чей бессмертный взор, любя,
Создал страшного тебя?

Оффлайн NarKot

  • генератор
  • ***
  • Сообщений: 958
  • Karma: 36
    • Просмотр профиля
Обучение на полгода? Это с крышей над головой и питанием? И сколько там всё это стоит?
Жильё я искал отдельно, а питанием вообще только приехав озаботился. Расходы на еду и мелочи жизни - 1500 йен в день. Если самому готовить, то дешевле. Съёмная квартира на меня единолично 60000 в месяц со всей коммуналкой. Можно и дешевле, но в гробу я имел общежития с очередью в сортир.

Оффлайн drugon

  • Administrator
  • ОЯШ
  • ***
  • Сообщений: 4020
  • Karma: 68
  • Злой Барабашка
    • Просмотр профиля
    • https://animag.ru
Деньги не сумасшедшие, но весомые. Аккуратно бы в мою ЗП целиком и полностью уложилось. Ты там подрабатываешь где-то или же у тебя удалёнка и откуда работать не критично? Или накопил пару сотен тысяч до этого для поездки?
Злые барабашки рулят!

Тигр, Тигр, жгучий страх,
Ты горишь в ночных лесах.
Чей бессмертный взор, любя,
Создал страшного тебя?

Оффлайн NarKot

  • генератор
  • ***
  • Сообщений: 958
  • Karma: 36
    • Просмотр профиля
Ты там подрабатываешь где-то или же у тебя удалёнка и откуда работать не критично? Или накопил пару сотен тысяч до этого для поездки?
Что-то накопил, продал ненужное и вместо того, чтобы купить что-нибудь ненужное, ввалил всё в Японию. Но двумя сотнями там не обойтись, одни билеты в оба конца 50 будут стоить, а сколько всякого барахла придётся уже на месте покупать...

Оффлайн Sians

  • генератор
  • ***
  • Сообщений: 979
  • Karma: 35
  • Final Fantasy fan
    • Просмотр профиля
Взял кредит и свалил из страны  :grin:
"There is nothing elther good or bad, but thinking makes it so." (c) William Shakespeare
"Все мы всего лишь фантазия Первого" (с)

Оффлайн Sians

  • генератор
  • ***
  • Сообщений: 979
  • Karma: 35
  • Final Fantasy fan
    • Просмотр профиля
Глупый вопрос, но все таки в Японии что думают про системы чтения японских иероглифов? Хотя я понимаю что они в основном наверно за систему Кунрэй-сики, но просто интересно что думают о Хепберна и Поливанова (которые в основном ... наверно ... саберы используют)?
"There is nothing elther good or bad, but thinking makes it so." (c) William Shakespeare
"Все мы всего лишь фантазия Первого" (с)

Оффлайн NarKot

  • генератор
  • ***
  • Сообщений: 958
  • Karma: 36
    • Просмотр профиля
Глупый вопрос, но все таки в Японии что думают про системы чтения японских иероглифов? Хотя я понимаю что они в основном наверно за систему Кунрэй-сики, но просто интересно что думают о Хепберна и Поливанова (которые в основном ... наверно ... саберы используют)?
Боюсь, в школе о таком спрашивать некого - из десяти преподавателей английским в объяснениях изредка пользуются только двое (и то если японское слово "на пальцах" не объяснить), а русского не знает никто. Но сегодня по результатам "разговорной практики" был разбор ошибок, и "чи" и "ши" были названы в их числе. А так в ходу только хирагана/катакана, хотя в учебнике "300 кандзи" используется "хэпбёрн-стайл", но с диакритическими знаками.

Оффлайн NarKot

  • генератор
  • ***
  • Сообщений: 958
  • Karma: 36
    • Просмотр профиля
Итак, у нас опять каникулы, и я по такому поводу рванул на велосипеде в город Окинава (на острове Окинава есть город Окинава, как ни странно). Выехал в полдень, за три часа одолел 21 километр и наконец-то добрался, куда хотел. Магазинчик не простой, а позиционирующий себя как предлагающий "всё для занятия боевыми искусствами". Ну это они несколько преувеличили, потому как примерно половину места там занимали всякие околониндзявские и околокаратэшные сувениры, не говоря уже о пряжках для ремней, наклейках и значках, явно ориентированных на разведение американцев с ближайшей военной базы. Спортинвентарь там, конечно, тоже был, причём такой, какого я ещё не видел - деревянные мечи (не нынешние бамбуковые синаи, а совсем деревянные), защита, униформа и всё такое прочее. Но это было не круто. Круто было то, что там продавались всякие ниндзявские фишки и шняжки, от сюрикэнов и "чеснока" для бросания под ноги врагам и под колёса автомобилям до мечей, цепей, кусаригамы и настоящего ниндзявского костюма (йоу!). Костюмы есть любых размеров, от детских до баскетболистских. Я от такого изобилия ваще афигел, дико пожалел, что мне уже не пятнадцать лет и хотел было прикупить всяких прикольных шняжек, но вспомнил, что мне всё это придётся тащить, во-первых, на себе, а во-вторых, через таможню (а то и через две). Поэтому ниндзявский меч и кусаригаму я оставил на месте, а ограничился лишь значком с довоенным флагом Японии и сюрикэном (на котором на обратной стороне выбито, что это настоящий японский сюрикэн, произведённый в Японии). Заточка, конечно, только для вида - я не уверен, что заточенный сюрикэн не попадёт под местный закон об обороте оружия, но зато как смотрится!


Оффлайн drugon

  • Administrator
  • ОЯШ
  • ***
  • Сообщений: 4020
  • Karma: 68
  • Злой Барабашка
    • Просмотр профиля
    • https://animag.ru
Он покрашен, что ли? Или такой металл странный?
Злые барабашки рулят!

Тигр, Тигр, жгучий страх,
Ты горишь в ночных лесах.
Чей бессмертный взор, любя,
Создал страшного тебя?

Оффлайн NarKot

  • генератор
  • ***
  • Сообщений: 958
  • Karma: 36
    • Просмотр профиля
Он покрашен, что ли? Или такой металл странный?
Да почему покрашен? Или химическим способом зачернили, или гальваникой.

Оффлайн NarKot

  • генератор
  • ***
  • Сообщений: 958
  • Karma: 36
    • Просмотр профиля
Кстати, на Окинаве уже на каждом углу продаётся новый айфон, стоит меньше 29 тысяч за самый-самый навороченный вариант. Залез посмотреть ценники в Красноярске  и охренел - 50 тысяч и под заказ!

Оффлайн Sians

  • генератор
  • ***
  • Сообщений: 979
  • Karma: 35
  • Final Fantasy fan
    • Просмотр профиля
Таможня.... точно, я про неё забыл, яб потерял бы там голову и затарился полностью и потом только голову ломал как пронести это все через таможню. Интересно как через почту нашу прокатит? Ну у нас по почте же запрещено посылать оружие, но если это оружие разобрать на детали то сразу становиться легальным!
"There is nothing elther good or bad, but thinking makes it so." (c) William Shakespeare
"Все мы всего лишь фантазия Первого" (с)

Оффлайн drugon

  • Administrator
  • ОЯШ
  • ***
  • Сообщений: 4020
  • Karma: 68
  • Злой Барабашка
    • Просмотр профиля
    • https://animag.ru
Почта - это вообще чёрная дыра. Никогда не знаешь, дойдёт или нет.
Злые барабашки рулят!

Тигр, Тигр, жгучий страх,
Ты горишь в ночных лесах.
Чей бессмертный взор, любя,
Создал страшного тебя?