Голосование

Следует ли конкурсные голосования устраивать на форуме, а не на сайте?

Нет, лучше оставить на сайте. Хоть накрутка и приличная, но и реальных голосов в результате будет больше
3 (33.3%)
Безусловно следует, хоть как-то можно будет контролировать накрутку
3 (33.3%)
Следует. И лучше ограничиться Ядром (вариант исключительно для тех, кто знает, что такое Ядро)
3 (33.3%)
Варианты в чём-то может и неплохие, но лучше...
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 0

Голосование закончилось: 27.12.2009 16:11

Автор Тема: Перенос конкурсных голосований на форум  (Прочитано 9581 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн drugon

  • Administrator
  • ОЯШ
  • ***
  • Сообщений: 4020
  • Karma: 68
  • Злой Барабашка
    • Просмотр профиля
    • https://animag.ru
Итак, думаю все вы видели, что творится на главной странице последнего номера АниМага. И мне кажется, все вы согласитесь, что творится чёрт знает что. Во-первых, комментарии, которые не модерируются и в которых разговор принял не очень приятный оборот. Но главное, разумеется, чудовищная накрутка, в факте которой, уверен, никто не сомневается. Как я и писал в комментариях, мне кажется, что подобные голосования (по конкурсам) лучше организовывать на форуме, что позволит ограничить накрутку (причём довольно значительно). Как следствие - не все захотят регистрироваться на форуме ради голосования и реальных голосов конкурсантам уйдёт меньше. Моё мнение - оно всё равно того стоит. Ну в общем-то дальше всё расписано в вариантах ответа. Сам я пока повременю с выбором, так как не исключаю того, что кто-нибудь сможет предложить идею получше. В данном случае опрос касается исключительно голосований на сайте АниМага. Хотелось бы знать, как пойдёт обсуждение, чтобы потом решить - стоит ли устраивать подобный вопрос и для ХентайМага (так как накрутка там тоже точно имела место быть по крайней мере один раз, в чём прямо признался один из читателей ХентайМага). Данное голосование продлится двадцать дней, так что не слишком оттягивайте с выбором.
Злые барабашки рулят!

Тигр, Тигр, жгучий страх,
Ты горишь в ночных лесах.
Чей бессмертный взор, любя,
Создал страшного тебя?

Оффлайн Арлекин

  • ОЯШ
  • *
  • Сообщений: 1596
  • Karma: 23
  • Я Водяной, я водяной...
    • Просмотр профиля
Ядро, как это ни прискорбно - оплот уныния и безнадёжности. Вверять голосование ему - гарантировать провал.
Хотя идею "просто переноса на форум" поддерживаю. ^_^ 

Оффлайн drugon

  • Administrator
  • ОЯШ
  • ***
  • Сообщений: 4020
  • Karma: 68
  • Злой Барабашка
    • Просмотр профиля
    • https://animag.ru
Да, кстати, говоря о том, что опрос касается только АниМага, а не ХентайМага, я не имел в виду то, что здесь не будет приветствовать обсуждение введения подобных мер и для ХентайМага. Напротив, интересно узнать - кто что об этом думает.
Злые барабашки рулят!

Тигр, Тигр, жгучий страх,
Ты горишь в ночных лесах.
Чей бессмертный взор, любя,
Создал страшного тебя?

Оффлайн Nakamura

  • Administrator
  • ОЯШ
  • ***
  • Сообщений: 2469
  • Karma: 23
    • Просмотр профиля
Я за коммисию "Авторы + старики", но если уж проводить голосование для всех, то как мне видиться есть 2 варианта и оба связанных с созданием отдельной регистрации для конкурса:

1. Идеалистический(нереализуемый) - привязать учётку пользователя к MAC-адресу его сетевой карты - данный вариант нереализуем :) .

2. Реалистический - максимально усложнить процесс регистрации - привязать учётку пользователя к его почтовому ящику - запретить в базе дублировать почту для юзеров(пользователь может использовать свой почтовый ящик только для создания 1-й учётки).Высылать на почту пользователя ссылку для активации регистрации.
Плюсы: участвовать будут только те кто заинтересован в этом(не будет шутников и тд.), так как процесс регистрации усложнён. Уменьшится процент накруток - не поможет не прокси, не динапический IP. И даже те, кто захочет накрутить голоса - столкнуться с невозможностью быстрой реализации накруток - вынуждены будут сначала регистрировать множество почтовых ящиков, потом множество учёток участника конкурса, потом ждать активации и тд и тп.

Оффлайн Tatsuya_S

  • Автор журнала
  • ронин
  • *
  • Сообщений: 152
  • Karma: 7
  • Neo Zeon Leader
    • Просмотр профиля
    • http://about.me/tatsuya_s
Голосование по статьям можно и оставить, от этого мало что меняется.
Насчет конкурсов - мейл не поможет, просто-навсего будут вводить левые данные.
Я старый анонимус, так что в курсе, чем и как пользуются)
Основное голосование делать среди жюри - где каждый будет отписываться в комментах за кого проголосовал и почему. А дополнительное, на приз зрительских симпатий можно и таким оставить. Пусть дрочат.

Оффлайн Nakamura

  • Administrator
  • ОЯШ
  • ***
  • Сообщений: 2469
  • Karma: 23
    • Просмотр профиля
Высылать на почту пользователя ссылку для активации регистрации - левый мейл не прокатит. Но я тоже за жюри.

Оффлайн drugon

  • Administrator
  • ОЯШ
  • ***
  • Сообщений: 4020
  • Karma: 68
  • Злой Барабашка
    • Просмотр профиля
    • https://animag.ru
Злодею (а именно только так я их и могу назвать) придётся создавать лишний ящик. Подтверждение о регистрации сейчас и так отсылается. Это замедлит процесс регистрации и поможет сократить накрутку. Насчёт уникальности ip - не очень правильно. Допустим есть провайдер, который раздаёт динамические адреса и на форуме сидят два человека, пользующиеся услугами этого провайдера... Мысль понятна, думаю.
Злые барабашки рулят!

Тигр, Тигр, жгучий страх,
Ты горишь в ночных лесах.
Чей бессмертный взор, любя,
Создал страшного тебя?

Оффлайн Nakamura

  • Administrator
  • ОЯШ
  • ***
  • Сообщений: 2469
  • Karma: 23
    • Просмотр профиля
Немного не понял кому ты про уникальность IP отвечаешь). IP-блокировка не панацея 100% - есть прокси ещё).Кукис - вообще считай не преграда.Отсылки активизации на почту мало - ничего не мешает создать 100 учёток на 1 ящик. А вот привязка учётки к ящику, как на torrents например - это уже отличный шаг остановить злодеев.

Жаль компы юзеров за роутерами их провайдеров ))) - а то сделать привязку к Mac и только подмена Mac, что уже не для всех тривиально, могла бы что-то дать им).
« Последнее редактирование: 10.12.2009 00:04 от Nakamura »

Оффлайн drugon

  • Administrator
  • ОЯШ
  • ***
  • Сообщений: 4020
  • Karma: 68
  • Злой Барабашка
    • Просмотр профиля
    • https://animag.ru
Хм, а вот это надо узнать у ГлавРеда. Я, откровенно, в этом движке форума не разбирался много, да и не вызывает он у меня такого желания. Возможно стоило бы сменить, но информационную почву на эту тему я буду прощупывать только после того, как у меня всё решится с работой.
Злые барабашки рулят!

Тигр, Тигр, жгучий страх,
Ты горишь в ночных лесах.
Чей бессмертный взор, любя,
Создал страшного тебя?

Оффлайн Nakamura

  • Administrator
  • ОЯШ
  • ***
  • Сообщений: 2469
  • Karma: 23
    • Просмотр профиля
Есть ещё один очень важный аспект, возникающий при IP-голосовании:
тысячи людей выходят в интернет через один статический IP-адрес(не имеют собственного внешнего, оный преобретается у провайдера за определённую сумму и имеет абонентскую плату). Про прокси не знают. Один из тысячи голосует - остальные сушат вёсла - голосование для них уже закрыто.

Итог: IP-голосование не объективно и не совершенно: у кого динамический адрес - тот может проголосовать 1000 раз со своего компа, у кого нет внешнего собственного адреса - есть шанс, что он вообще не сможет. Защита у такого голосования слабая, чуть лучше, чем у cookies-голосования.

Вывод: только регистрация, утяжелённая определёнными довесками позволяет создать более менее честное и объективное голосование.

Оффлайн GideonKiller

  • бесполезная зверушка
  • *
  • Сообщений: 9
  • Karma: 0
    • Просмотр профиля
В Ижевске голосование по конкурсу амв тоже было на сайте - эти умники забанили всех провайдеров где есть динамический ip - кроме того что есть у них)) угадайте, кто победил)
самое надежное - скан паспорта)

Оффлайн drugon

  • Administrator
  • ОЯШ
  • ***
  • Сообщений: 4020
  • Karma: 68
  • Злой Барабашка
    • Просмотр профиля
    • https://animag.ru
Ну это уже явный перебор. У нас не Корея всё же.
Злые барабашки рулят!

Тигр, Тигр, жгучий страх,
Ты горишь в ночных лесах.
Чей бессмертный взор, любя,
Создал страшного тебя?

Оффлайн Sians

  • генератор
  • ***
  • Сообщений: 979
  • Karma: 35
  • Final Fantasy fan
    • Просмотр профиля
По мне так лучше привязать учётку к мылу, конечно накрутка будет, но не такая большая

(З.Ы. я бы запарился делать >4 ящиков  :lol:)
"There is nothing elther good or bad, but thinking makes it so." (c) William Shakespeare
"Все мы всего лишь фантазия Первого" (с)

Оффлайн GideonKiller

  • бесполезная зверушка
  • *
  • Сообщений: 9
  • Karma: 0
    • Просмотр профиля
тех кто каждый день заводит новую учетку на торрентсру - это точно не остановит) у них пустых мейлов скопилось ... многа)))
на период голосования можно регистрацию закрывать.
На фотокосплее в Самаре накруток не было - 30 голосов, вроде, самый максимум)

Оффлайн drugon

  • Administrator
  • ОЯШ
  • ***
  • Сообщений: 4020
  • Karma: 68
  • Злой Барабашка
    • Просмотр профиля
    • https://animag.ru
Банить всех провайдеров с динамическим ip как-то глупо. Опять же, что делать в случае накрутки по статическим? И их забанить?
Злые барабашки рулят!

Тигр, Тигр, жгучий страх,
Ты горишь в ночных лесах.
Чей бессмертный взор, любя,
Создал страшного тебя?